Certamen de proyectos

“Explora tu lado científico“ presentando, junto a tus compañeros de clase, vuestro propio proyecto científico*.

*PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CIENTÍFICOS: Concurso de proyectos experimentarles, semiexperimentales y tecnológicos en ámbitos STEAM (dirigido a estudiantes de secundaria, formación profesional y bachillerato).

Escape ROOOM “Sangre y Papeles”

Equipo: Magic Team III

Tutor: MARÍA CORONADA TORO GORDILLO, EMILIO PIÑEIRO FEO

Participantes: Lucía Diez Cidoncha, Irene Sanz Sanz, Adrián Donoso Martin-Clavel, Rocío Lozano Sánchez, Natalia Aparicio Ortiz, Alberto Barroso

Centro: IES Donoso Cortés

Localidad: Don Benito

Curso: 2º ESO, 3º ESO, 4º ESO, 1º BACHILLERATO

Tenemos una mina

Equipo: Magic Team II

Tutor: MARÍA CORONADA TORO GORDILLO, EMILIO PIÑEIRO FEO

Participantes: Lucía Diez Cidoncha, Irene Sanz Sanz, Adrián Donoso Martin-Clavel, Rocío Lozano Sánchez, Natalia Aparicio Ortiz, Alberto Barroso

Centro: IES Donoso Cortés

Localidad: Don Benito

Curso: 2º ESO, 3º ESO, 4º ESO, 1º BACHILLERATO

Te reto

Equipo: nocturno

Tutor: Estrella Prior Santana

Participantes: María de los Ángeles Candelario Roco, Alba Durán Mancera, Iván Escaso Bellido, Ángel León Rivadeneira, Sara Marín Pérez

Centro: ies suarez figueroa

Localidad: Zafra

Curso: OTROS

EarthRoom

Equipo: F-20-28

Tutor: Adelaida María Carrasco Lourtau

Participantes: María Isabel Campos Lucas, Míriam Calzada, Claudia Crespo Cobos, Andrea Obejero, Leire Hernández Sánchez

Centro: IES Valle del Jerte (Cabezuela-Navaconcejo)

Localidad: Cabezuela del Valle

Curso: 1º BACHILLERATO

MatesChef, escape room con arduino“

Equipo: F-20-39

Tutor: Adelaida María Carrasco Lourtau

Participantes: Candela García Rodríguez, Laura Sánchez Cepeda, Gema Prieto Pérez, Carolina Carrón Herrero, Anaís Fernández Rey

Centro: IES Valle del Jerte (Cabezuela-Navaconcejo)

Localidad: Cabezuela del Valle

Curso: 4º ESO

ESCÁPATE DE LA TABLA PERIÓDICA

Equipo: MAGIC TEAM

Tutor: MARÍA CORONADA TORO GORDILLO, EMILIO PIÑEIRO FEO

Participantes: Natalia Aparicio Ortiz, Rocío Lozano Sánchez, Lucía Díez Cidoncha, Adrián Donoso Martín-Clavel, Irene Sanz Sanz, Alberto Barroso

Centro: IES DONOSO CORTÉS

Localidad: Don Benito

Curso: 2º ESO, 3º ESO, 4º ESO, 1º BACHILLERATO

ESCÁPATE DE LA TABLA PERIÓDICA

Equipo: The Kepler's girls

Tutor: M. Ángeles Moreno

Participantes: Ana Benítez Hernández, Maria Caballero Sáenz, Ana Isabel Balsera Vidal

Centro: Colegio Santa Teresa

Localidad: Badajoz

Curso: 2º BACHILLERATO

Experimentaciones sobre Cambio Climático y Contaminación

Equipo: Amigos de Greta

Tutor: Miguel CABEZAS TALAVERO

Participantes: María BARRANTES QUINTANILLA, Javier ESTEBAN MIRANDA, Nélida PULIDO SELVA, TeresaGÓMEZ GARCÍA, Eugenia OLIVEROS GARCÍA

Centro: IES Castillo de Luna

Localidad: Alburquerque

Curso: 2º BACHILLERATO

ALIMENTACIÓN EN TIEMPOS DEL COVID

Equipo: 3ºA

Tutor: NADIA SANABRIA LAGAR

Participantes: YADIRA DE LOS PLACERES CASCO, LUIS APOSTUA LARA, JARA DUQUE CASTILLEJO, ÁLVARO BUIZA, SOFIA MEBRIDES ALFONSO

Centro: IES SAN JOSÉ

Localidad: Badajoz

Curso: 3º ESO

QUIMICRAFT

Equipo: CarpaInFire

Tutor: Víctor Manuel Delgado Iglesias

Participantes: Enrique Traver González, Álvaro Cardoso Serrano, Francisco Peña Caldito, Álvaro Blanco Montero de Espinosa, Carlos Fernández Mata

Centro: STEAM CENTER BADAJOZ

Localidad: Badajoz

Curso: 2º ESO, 1º BACHILLERATO

“Metallica”

Equipo: Las chicas de ciencia

Tutor: Concepción Vidigal Gamero

Participantes: Sofía Orán Canchales, Silvia Torrescusa Flores, Lourdes Flores Castillo, Patricia Cuenda Masa, Maialen Borrachero Romero

Centro: IES Virgen de Soterraño

Localidad: Barcarrota

Curso: 2º BACHILLERATO

Cúpula de Leonardo

Equipo: PRI PRI

Tutor: Beatriz Blanco Otano

Participantes: Ainhoa Maraña Pérez, Lidia Miranda Azorín, Alberto Luengo Román, Alberto Murillo Moreno

Centro: IES Eugenio Frutos

Localidad: Guareña

Curso: 2º BACHILLERATO

La Biotecnología es la leche

Equipo: La Biotecnología es la leche

Tutor: Fernando Hernández Trejo, Víctor Espejo Redondo

Participantes: Sandra Romero Rodríguez, Carlota Domínguez Torres, José Antonio Calderón, Adrián Duque

Centro: IES San José

Localidad: Badajoz

Curso: 1º BACHILLERATO, 2º BACHILLERATO

¿Qué elementos se hallan en las nuevas tecnologías?

Equipo: Sarcasmo

Tutor: Santiago Ferrera Escudero

Participantes: Kei Rodríguez Hachimaru, Juan Calero López, Paula Guerra Lozano, Ana Rios Álvarez, Lucía Cabalgante Fernández

Centro: IES Santa Eulalia

Localidad: Mérida

Curso: 4º ESO

Comparte en redes sociales

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp